Konzertarchiv

TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik

12. November 2022 – Imst
13. November 2022 – Innsbruck

Toshio Hosokawa: Der Rabe (The Raven)
Eva Schöler, Mezzosopran
Jakob Egger, Rezitation

Zyklus VI – Human Madness

22. Oktober 2022 – ORF Studio 3, Innsbruck
23. Oktober 2022 – Rathaussaal Telfs

Multimediale Performance
TENM – Tiroler Ensemble für Neue Musik
Akademie St. Blasius

Harry Triendl: Movements I, II, III, V, VI (UA)
Klex Wolf: Kapitel 3 (UA)
Hannes Kerschbaumer: skraffe (UA)
Hannes Sprenger: Aufbruch (UA)
Josef Haller: Hypnagogia
Kathi Wagner: Regenbogenträume (UA)
Weitere Informationen hier.

Musiktheater Vorarlberg

September/Oktober 2022 – AmBach Götzis
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte
Assistenz und Dirigat (13. Oktober 2022)

Orchester Liechtenstein Werdenberg

25. September 2022 – Vaduz & Mels
Gabriel Fauré: Pelléas et Mélisande
Franz Liszt: Totentanz für Klavier und Orchester
Sergej Rachmaninoff: Die Toteninsel
Camille Saint-Saens: Danse Macabre
Solistin: Hannah Bachmann, Klavier

Kammerorchester Argeton

19. Juni 2022
Bach: Kunst der Fuge
Haas: Bläserquintett
Monteverdi: Madrigali guerrieri et amorosi
Weill/Brecht: Thema und Variationen wider den Krieg

1. Konzert mit dem Orchester Liechtenstein-Werdenberg

8. Mai 2022
Rossini: Tancredi-Ouverture
Haydn: Symphonie Nr. 94 (Surprise)
Vaughan-Williams: English Folk Songs Suite
Strauss: Frauenherz – Polka mazur
Bizet: Jeux d’enfant

Konzertkritik im Volksblatt

Interview im Kulturmagazin

Campus Orchester Luzern – Abschiedskonzert

29. April 2022 – Neubad Luzern
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Franz Danzi: Concertante für Flöte, Klarinette und Orchester
Johann Strauss: Künstlerleben
Ralph Vaughan Williams: English Folk Song Suite

Solistinnen: Flora Karetka & Erika Varga

19. November 2021
Kammerorchester Argeton

K. Stockhausen: Zodiac
J. S. Bach: 5 Bearbeitungen aus dem Orgelbüchlein
W. A. Mozart: Adagio und Rondo KV 617 für Bläsersextett

4. November 2021
Campus Orchester Luzern

Dies Academicus der Universtität Luzern
Crossover-Projekt mit dem Alphorntrio der Familie Imlig
Kammermusik von Edward Elgar

8. Oktober 2021 – Tiroler Landeskonservatorium
9. Oktober 2021 – Konzertverein Imst

H. Purcell – Dido and Aeneas

Kooperation mit dem Tiroler Landeskonservatorium –
Abteilung Alte Musik
Einstudierung: Claudia Norz
Maria Zeichart – Mezzosopran
Lisa Weiss – Mezzosopran
Sofia Pisching – Sopran,
Christian Sturm – Tenor
Ivo Köll – Bass
Weitere Infos: Konzertvereins Imst

Campus Orchester Luzern
Kammermusik-Projekt
Herbstsemester 2020

Durch die Pandemie wurden Proben und Konzerte in größeren Besetzungen verunmöglicht und so haben wir uns entschieden, Kammermusik zu machen. Daraus entstand ein musikalischer Adventskalender.

16. & 17. Juli 2020 – SOV Stadtstreicherei

Bregenz – Kornmarktplatz
Bludenz – Bayerischer Biergarten
Streicher des Symphonieorchesters Vorarlberg
M. Haydn: Sinfonia in G P.8
W.A. Mozart: Divertimento in F-Dur, KV 138
J. Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
C. Gardel: Por Una Cabeza

31. Januar 2020 – Kammerorchester Argeton

Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich, 19:30 Uhr
The Secret Agent
P. I. Tschaikowsky: Rokoko-Variationen
The Secret Agent: Collage mit Werken von Ph. Glass,
J. B. Martini, J. Martini, E. Lalo, Improvisationen
Solistin: Isabel Gehweiler, Violoncello

28. November 2019 – Campus Orchester Luzern

Neubad Luzern, 19:30 Uhr
(in)complete
E. Elgar: Konzert für Violoncello
W. A. Mozart: Don Giovanni (Ouverture)
F. Schubert: Symphonie Nr. 7 in h-Moll
Solistin: Elodie Théry, Violoncello

8.-9. November 2019 – Orchester der Akademie St. Blasius

Innsbruck – Imst
Abokonzert der Akademie St. Blasius und
BEWEGUNG!
Festival des Konzertvereins Imst
F. Martin: Trois Danses für Oboe, Harfe und Streicher
F. Coll: Four Iberian Miniatures
J. C. de Arriaga: Symphonie in d
Akadmie St. Blasius
Solistinnen: Annedore Oberborbeck, Violine
Stepanie Treichl, OboeMartina Rifesser, Harfe

14. Juni 2019 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Balgrist, Zürich 19:30 Uhr
Le Travail du Peintre
Peter Wettstein: Tönungen für Kammerorchester
Franz Schubert: Dem Unendlichen für Mezzosopran und Kammerorchester
Francis Poulenc: Le Travail du Peintre für Mezzosopran und Kammerorchester
Benjamin Britten: Sinfonietta op. 1
Solistin: Renate Berger, Mezzosopran

8. Juni 2019 – Campus Orchester Luzern

Neubad Luzern, 19:30 Uhr
El Amor Brujo
Maurice Ravel: Klavierkonzert in G
Emanuel de Falla: El Amor Brujo
Solistin: Anya Zaychenko, Klavier

17. März 2019 – Campus Orchester Luzern

Naturmuseum Luzern
Tag des Wolfes
Peter und der Wolf von S. Prokofieff
Sprecherin: Nadia Bircher

1. Februar 2019 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Balgrist, 19:30 Uhr
Schütz – Foerster – Hindemith – Bach
Paul Hindemith: Septett für Bläser
Johann Sebastian Bach: Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf, BWV 226
Heinrich Schütz: Musikalische Exequien
Josef Bohuslav Foerster: Nonett, Fassung für Kammerorchester

9., 14. & 16. September 2019 – Sinfonietta Mosaique

Gemeindesaal Burgdorf, Stadtkirche Thun, Petruskirche Bern
Schweizerklänge
Felix Mendelssohn: Sinfonia IX in C-Dur, „Schweizer Sinfonie“
Arthur Honegger: Sinfonie Nr. 2 für Streichorchester
Peter Gossweiler: „chädära & chüdärlä“ für Alphorn und Kammerorchester
Solist: Armin Bachmann, Alphorn

2.-4. November 2018 – Konzertverein Imst

GEDENKEN – Festival des Konzertvereins Imst

2. November 2018
Schulzentrum NMS Imst Unterstadt, 20:00 Uhr
Konzert des Barockensembles Klingzeug mit Volkan Kostu – Saz
Präsentation zum Thema Gedenken von SchülerInnen der NMS Imst Unterstadt
Leitung: Denis Dogan, Kooperation mit der alevitischen Glaubensgemeinschaft

3. November 2018
Pfarrkirche Imst, 20:15 Uhr Gustav Mahler
Das Lied von der Erde
Gerhard Siegel – Tenor
Alec Avedissian – Bariton
Kammerorchester O! contraire
Michael Köck, Dirigent

4. November 2018
Führung auf dem Imster Friedhof zur Schmiedekunst Josef Niederbacher Kritik,

Kritik: Tiroler Tageszeitung 6.11.2018

29. Juni 2018 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Balgrist, 19:30 Uhr
Sandmann
François Couperin: Piecès en concert
Josef F. Doppelbauer: Divertimento für Bläserseptett
Paul Hindemith: Sonate für 10 Instrumente (1917, Fragment)
Benjamin Britten: Movement for Wind Sextet
Albert Roussel: Le Marchand du sable qui passe….

11. April 2018 – Campus Orchester Luzern

Neubad Luzern, 19:30 Uhr
Geschichten aus dem Osten
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello Nr. 1
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf
Bedrih Smetana: Die Moldau, aus Mein Vaterland
Solistin: Isabel Gehweiler, Violoncello

28. Januar 2018 – Kammerorchester ArgeTon

Saal Bruder-Klaus-Kirchgemeinde Zürich, 19:30 Uhr
Françaix
Jean Francaix: Sixtuor für Bläser
Jean Francaix: 15 portraits d’enfants d’Auguste Renoir und ausgewählte Chansons
Instrumentationen von Michael Köck
Solistin: Dany Tollemer, Chansonniére

10. November 2017 – Campus Orchester Luzern

Aula Alpenquai, Luzern, 19:30 Uhr
ane and all
George Enescu: Legende für Trompete und Orchester
Asia Ahmetjanova: one and all (UA) für Trompete und Orchester
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 2 in D-Dur op. 43
Soloist: Valentin François, Trompete

2. September 2017 – Konzertverein Imst – Musikfestival

Pfarrkirche Imst, 20:00 Uhr
Kirchenmusik-Initiative
Francis Poulenc Konzert für Orgel, Streicher und Pauke
Wolfgang Amadé Mozart Requiem für Soli, Chor und Orchester KV 626
Lukas Wegleiter, Orgel
Belinda Loukota, Sopran
Sonja Jud, Alt
Richard Klein, Tenor
Matthias Hoffmann, Bass
Kammerorchester & -chor O! contraire

Mai 2017 – Juni 2018 Diskursveranstaltungen zur Situation der Kirchenmusik in Imst
Wiederbelebung und Neustrukturierung des Bereiches

25. Juni 2017 – Kammerorchester ArgeTon

GZ Oerlikon, Zürich, 11:00 Uhr
Jack in the Box
Erik Satie: Jack in the Box
Jane Vignery: Sonate für Horn und Kammerorchester op. 7
Darius Milhaud: La Cheminée du Roi René
Erik Satie: Trois Morceaux en Forme du Poire Instrumentationen von Michael Köck
Solist: Pascal Rosset, Horn

25. Juni 2017 – Recital Sonya Suldina

Neubad Luzern, 15:00 Uhr
Recital Sonya Suldina
Salvatore Sciarrino: Le Stagioni artificiali
Giacinto Scelsi: Anahit

24. Juni 2017 – Wagner-Recital

Konzertsaal am Florhof, Zürich
Stipendium des Richard Wagner-Verbandes
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Richard Wagner: Abendstern aus Tannhäuser Wolfgang A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12
Solisten: Stella Timenova, Klavier
Serafin Heusser, Bariton

7. Juni 2017 – Flight (Oper)

Kurtheater Baden, 19:30 Uhr
Flight – Opernproduktion
New Operation Musiktheaterensemble
Jonathan Dove: Flight, Opera in Tree Acts
Regie: Christian Kippers

10. April 2017 – Campus Orchester Luzern

Matthäuskirche Luzern, 19:30 Uhr
Sinfonia Concertante
Gioachino Rossini: L’Italiana in Algeri (Sinfonia)
Wolfgang A. Mozart: Sinfonia concertante KV 364
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 104 „London“
Solistinnen: Anna Theresia Sigmund, Violine
Léa Legros-Pontal, Viola

März-Dezember 2017 – Universitätslehrgang Kuratieren in den szenischen Künsten

Universitäts-Lehrgang an der Paris-Lodron-Universität Salzburg und der Ludwig-Maximilian-Universität München
Kuratieren in den Szenischen Künsten http://www.szenisches.kuratieren.sbg.ac.at

9. Februar 2017 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich, 19:30 Uhr
OHNE GEIGE!
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6
Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

16. November 2016 – Campus Orchester Luzern

Neubad Luzern, 19:30 Uhr
Feuerwerk im Pool
Richard Strauss: Bläserserenade
Wolfgang A. Mozart: Arien & Duette aus Don Giovanni, Le Nozze di Figaro, Zauberflöte
Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Solisten: Gabriela Glaus, Sopran und Jonathan Prelicz, Bariton
Kritik zentralplus.ch

27./28./29. September und 19. Oktober 2016 – L’isola disabitata

Theaterpavillon Luzern
L’isola disabitata – Opernproduktion
Joseph Haydn: L’isola disabitata, Azione Teatraili in due parti di P. Metastasio
Regie: Eva Laas

9. Juli 2016 – Kammerorchester ArgeTon

Helferei Zürich, 19:30 Uhr
3×9
Alois Haba: Nonett op. 40
Rudolf Karel: Nonett (1945)
Josef Rheinberger: Nonett op. 139
Kammerorchesterfassungen

29. Juni 2016 – Gepackte Koffer

Theaterpavillon Luzern
Recital Alexandre Beuchat, Bariton
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Maurice Ravel: Don Quichotte à Dulcinée
StudentInnen der Hochschule Luzern-Musik

20. April 2016 – Campus Orchester Luzern

Maihof Luzern
Circle 1
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouverture
Richard Strauss: Burleske für Klavier und Orchester
Andreas Trenkwalder: Circle 1 – UA
Nikolaj Rimsky-Korsakov: Grosse Russische Ostern
Solistin: Asia Ahmentjanova, Klavier

16. Januar 2016 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich, 19:30 Uhr Einojuhani Rautavaara: Divertimento für Streicher Alexander Glasunov: Violinkonzert
Leos Janacek: Mladi
Bohuslav Martinu: Nonett (Kammerorchesterfassung)
Solistin: Fiona Milla Jäntti, Violine

11. November 2015 – Campus Orchester Luzern

Neubad Luzern, 19:30 Uhr
DUALITÄT
Wolfgang A. Mozart: Symphonie KV 162
Frank Martin: Ballade für Flöte und Orchester
Wolfgang A. Mozart: Andante in C für Flöte und Orchester
Georges Enescu: Dixtuor op. 10
Béla Bartók: Deux Portraits
Solistin: Elisa Persoz, Flöte

4./6./16. Oktober 2015 – Kammerorchester O! contraire

Theatersaal der Stiftsschule Einsiedeln
Marianischer Saal Luzern
Kunsthalle Arlberg 1800
GRÜNDUNGSKONZERT DES ENSEMBLES
Wolfgang A. Mozart Klavierkonzert Nr. 3 in D-Dur KV 40
Severin von Eckardstein: Chasté für Flöte und Kammerorchester
Alfred Schnittke Konzert für Klavier und Streicher (1964)
Wolfgang A. Mozart Symphonie Nr. 40 in g-Moll KV 550 (Erstfassung)
Solisten: Severin von Eckardstein, Klavier und Katrin Szamatulski, Flöte

August 2015 – Remix Ensemble Masterclass

Porto
Masterclass mit Peter Rundel
Arnold Schönberg: Kammersymphonie Nr. 1
Edgar Varese: Octandre
Olivier Messiaen: Oiseaux exotiques
Claude Vivier: Zipangu

4. Juli 2015 – Kammerorchester ArgeTon

Kulturhaus Helferei Zürich, 19:30 Uhr
Frühling – Sommer
Josef Suk: Printemps – Klavierstücke
Franz Schubert: Der Hirt auf dem Felsen
Franz Schubert: Die Sommernacht
Arthur Honegger: Pastorale d’été
Johann Strauss: Unter Donner und Blitz
(Instrumentationen von Michael Köck)

29. April 2015 – Campus Orchester Luzern

Benjamin Britten: Simple Symphony
Wolfgang A. Mozart: Konzert für Horn und Orchester KV 417
Modest Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung
Solist. Pascal Rosset, Horn

April/Mai 2015 – Tristan und Isolde

Richard Wagner-Festival, Wels
Einstudierung, Assistenz, Bühnenmusik
Richard Wagner: Tristan und Isolde

6. Februar 2015 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche, Thalwil, 19:30 Uhr
INTEGRAL
Lars-Erik Larsson: Lyrische Phantasie
Andreas Trenkwalder: Integral (UA) für Violoncello und Kammerorchester
Robert Schumann: Adagio und Allegro op. 70 für Violoncello und Orchester (Arr. Michael Köck)
Lars-Erik Larsson: Divertimento
Solistin: Trude Meszar, Violoncello

1. November 2014 – Campus Orchester Luzern

Matthäuskirche, Luzern, 19:30 Uhr
Herbstwind
Georges Bizet: Jeux d’enfant
Maurice Ravel: Tzigane
Ludwig van Beethoven: Romanze für Violine und Orchester in G-Dur
Maurice Ravel: Ma Mère l’oye (Ballett)
Solistin: Isabel Würdinger, Violine

4. Juli 2014 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich, 19:30 Uhr
TOTENTANZ
Giacomo Puccini: I Crisantemi
Aribert Reimann: Totentanz (ChEA)
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
Othmar Schoeck: Serenade op. 1
Solist: Vincent Gühlow, Bariton

22. Juni 2014 – Ein Sommernachtstraum

Pfarrkirche St. Johann in Tirol
Musiker des Mozarteum Orchesters Salzburg
Felix Mendelssohn: Ein Sommernachtstraum

4. Juni 2014 – Ode an die Freude

KKL Grosser Saal, Luzern
Ludwig van Beethoven: Finale aus der 9. Symphonie
Egon Zehnder

Mai/Juni 2014 – Der fliegende Holländer

Richard Wagner-Festival, Wels
Einstudierung und Assistenz
Richard Wagner: Der fliegende Holländer

1. Februar 2014 – Frauenliebe

Südpol Luzern
FRAUENLIEBE
Liedprojekt mit Szene und Figurentheater der Hochschule Luzern – Musik
Alexander Bauer: lunacy and its consequences
Ole Hübner: 3 neue love-popsongs
Victor Alexandru Coltea: Zori

24. Mai 2014 – Campus Orchester Luzern

Kirche St. Josef am Maihof, Luzern
Frühlingskonzert des Campus Orchesters Luzern
Georges Bizet: Carmen-Suite
Ralph Vaughan-Williams: The Lark Ascending
Pablo de Sarasate: Navarra
Maurice Ravel: Bolero
Solisten: Anna Theresia Sigmund und Renato Wiedemann, Violine

25. Januar 2014 – Kammerorchester ArgeTon

Kirche am Balgrist, Zürich
Ansgar Berger: Pachelbeliana (UA)
Anders Koppel: Marimba-Concerto
Nicolai Miaskowksi: Concertino lirico op. 32/3
Solistin: Angela Köck, Marimbaphon

8. November 2013 – Campus Orchester Luzern

Matthäuskirche Luzern, 19:30 Uhr
BEETHOVEN MEETS FRANKENSTEIN
HK Gruber: Frankenstein!!
Ludwig v. Beethoven: Symphonie Nr. 6 Pastorale

20. Juni 2013 – Kammerorchester ArgeTon

Kirche am Balgrist, Zürich
JUNGE SCHWEIZER KOMPONISTEN
Pascal Deuber: Dornröschen
Moses Kobelt: 5 Kinderlieder für Sopran und Kammerorchester (UA)
Joseph Haydn: Sinfonia No. 44 „Trauersymphonie“
Solistin: Ursula Oelke, Sopran

9. Mai 2013 – Campus Orchester Luzern

Matthäuskirche Luzern
Samuel Barber: Adagio for Strings
Igor Shcherbakov: Konzert für Flöte, Streicher und Schlagwerk (ChEA)
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Emile Bernard: Divertissement für 10 Bläser
Solistin: Katrin Szamatulski, Flöte

5. März 2013 – Ensemble der Hochschule Luzern

Theaterpavillon, Luzern
L’Histoire du Soldat
Igor Strawinsky: L’Histoire du Soldat, szenische Produktion

3. Februar 2013 – Kammerorchester ArgeTon

Reformierte Kirche Friesenberg, Zürich
SERENADE
P. I. Tschaikowsky: 3 Kinderlieder op. 56 für Mezzosopran und Kammerorchester (UA)
Johannes Brahms Serenade Nr. 1 in D-Dur, Nonett-Fassung
Solistin: Schoschana Kobelt, Mezzosopran

27. Januar 2013 – Ensemble der Hochschule Luzern

Luzern – Ebikon, Kunstkeramik
PIERROT LUNIARE
Arnold Schönberg: Pierrot lunaire op. 21

15. November 2012 – Campus Orchester Luzern

Matthäuskirche Luzern
UNBEANTWORTET
Ludwig v. Beethoven: Tripelkonzert
Charles Ives: The Unanswered Question
Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 „Unvollendete“
Solisten: Kazune Semba – Klavier, Stefano Sergeant – Violine, Jonas Vischy – Violoncello

12. Oktober 2012 – Ensemble der Hochschule Luzern

Marianischer Saal, Luzern
BERG – BRAHMS
Johannes Brahms: Streichquintett Nr. 2 in G-Dur op. 111
Alban Berg: Kammerkonzert für Klavier, Violine und 13 Bläser
Solistinnen: Katharina Vogt – Violine, Dominique Müller, Klavier

6. Juli 2012 – Kammerorchester ArgeTon

Augustinerkirche Zürich
DANSES
Frank Martin: Pavane couleur du temps
Claude Debussy: Danses für Harfe und Streicher
Franz Schubert: Zwei Tänze, orchestriert von Moses Kobelt (UA)
Hans Werner Henze: Il vitalino raddoppiato, Chaconne für Violine und Orchester (Schweizerische Erstaufführung)
Solistinnen: Selina Cuonz – Harfe, Katharina Vogt – Violine

8. Juni 2012 – Masterabschluss Dirigieren

Staatliche Philharmonie Russe
Igor Strawinsky: Feuervogel-Suite 1919

18.&19. Mai 2012 – Campus Orchester Luzern

Kirche St. Joseph, Maihof, Luzern
A LA FRANCAIX
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
Jean Francaix: Horloge de flore für Oboe und Orchester
Claude Debussy: Prélude a l’après-midi d’un faune
Jean Sibelius: Intermezzo aus der Schauspielmusik zu Pelleas et Melisande
Gabriel Faure: Pelléas et Mélisande

21. Oktober 2011 – Ensemble der Hochschule Luzern

Jazzkantine, Luzern
Histoire du Soldat
Igor Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten